Настройка прокси исходящего SIP- / H.323-звонка

По умолчанию все исходящие VVoIP-звонки обязательно должны попадать на внутренний модуль по обработке VVoIP-звонков (voip-signalling-gateway), для чего необходимо настроить Прокси исходящего sip-звонка (внутренний) и Прокси исходящего H.323-звонка (внутренний).

После обработки исходящего VVoIP-звонка внутренним модулем voip-signalling-gateway этот звонок опционально может быть направлен на внешний прокси для SIP- / H.323-звонка.

Для настройки прокси исходящего SIP- / H.323-звонка необходимо:

  1. настроить прокси исходящего SIP-звонка (внутренний):

    Войти в web-панель администрированияПерейти в раздел Системные настройки ball 1Выбрать секцию Настройки VVoIPПоле Прокси исходящего sip-звонка (внутренний) ball 2

    • для односерверной или многосерверной инсталляции ввести:

      • <local> — если используется один сетевой интерфейс

      • sip:<ip_address>:5060 — в остальных случаях (где <ip_address> — локальный IP-адрес головного сервера)

    • для отказоустойчивого кластера ввести: sip:<PUBLIC_IP>:5060 (где <PUBLIC_IP> — плавающий IP-адрес, по которому будут доступны web-интерфейс и SIP- / H.323-сигнализация (подробнее см. Развертывание отказоустойчивого кластера с помощью утилиты iva-cli)

      Настройка Прокси исходящего sip-звонка (внутренний) может выполняться как в системных, так и в доменных настройках Платформы IVA MCU
  2. настроить прокси исходящего H.323-звонка (внутренний):

    Войти в web-панель администрированияПерейти в раздел Системные настройки ball 1Выбрать секцию Настройки VVoIPПоле Прокси исходящего H.323 звонка (внутренний) ball 2

    • для односерверной или многосерверной инсталляции ввести:

      • <local> — если используется один сетевой интерфейс

      • <ip_address>:1720 — в остальных случаях (где <ip_address> — локальный IP-адрес головного сервера)

    • для отказоустойчивого кластера ввести: <PUBLIC_IP>:1720 (где <PUBLIC_IP> — плавающий IP-адрес, по которому будут доступны web-интерфейс и SIP- / H.323-сигнализация (подробнее см. Развертывание отказоустойчивого кластера с помощью утилиты iva-cli)

      Настройка Прокси исходящего H.323-звонка (внутренний) может выполняться как в системных, так и в доменных настройках Платформы IVA MCU
  3. настроить прокси исходящего SIP-звонка:

    Войти в web-панель администрированияПерейти в раздел Системные настройки ball 1Выбрать секцию Настройки VVoIPПоле Прокси исходящего sip-звонка ball 3Ввести sip:<ip_address>:5060 (где <ip_address> — IP-адрес внешнего SIP-прокси)

    Данная настройка является опциональной и настраивается если необходимо использование внешнего прокси для SIP-звонков
  4. настроить прокси исходящего H.323-звонка:

    Войти в web-панель администрированияПерейти в раздел Системные настройки ball 1Выбрать секцию Настройки VVoIPПоле Прокси исходящего H.323 звонка ball 3Ввести <ip_address>:1720 (где <ip_address> — IP-адрес внешнего H.323-прокси)

    Данная настройка является опциональной и настраивается если необходимо использование внешнего прокси для H.323-звонков

    Прокси исходящего SIP- / H.323-звонка используются при исходящем звонке, исключая звонки на зарегистрированных абонентов и сетей, указанных в настройке Локальные сети без прокси ball 4.
    Пустое значение означает не использовать прокси

  5. сохранить изменения: Нажать кнопку Сохранить ball 5

Настройка параметров исходящих звонков