IVA Technologies и Российско-китайский центр цифровой экономики договорились о сотрудничестве на Форуме БРИКС
В городе Сямэнь на юго-востоке Китая на Форуме партнёрства БРИКС по новой промышленной революции российский разработчик корпоративных коммуникаций IVA Technologies и Российско-китайский научно-исследовательский центр цифровой экономики (РКЦ ЦЭ) подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об обмене опытом и реализации совместных ИТ-проектов в сфере цифровизации и искусственного интеллекта с последующим выходом на международные рынки.
Мехри Алиев, директор РКЦ ЦЭ, отметил: «Это партнерство открывает новые возможности для укрепления технологического суверенитета стран БРИКС. Совместные проекты с IVA Technologies позволят ускорить внедрение передовых решений в реальный сектор экономики, повышая конкурентоспособность России и Китая на глобальном рынке».
Максим Смирнов, заместитель генерального директора IVA Technologies, подчеркнул: «Мы рады объединить усилия с Российско-китайским научно-исследовательским центром цифровой экономики для создания прорывных решений. Наше сотрудничество будет направлено на развитие цифровой инфраструктуры и искусственного интеллекта, что соответствует целям устойчивого развития и технологического лидерства БРИКС».
Делегация IVA Technologies также приняла участие в ряде мероприятий на полях Форума БРИКС, среди которых были Церемония открытия Инновационного Хаба компании «Иннопрактика», рабочая встреча РКЦ ЦЭ, «Иннопрактики» и компаний-национальных чемпионов, Форум для молодых ученых и инженеров, организованный China Computer Federation (CCF). В рамках форума Максим Смирнов представил научному сообществу решения IVA Technologies с целью их использования в образовательных учреждениях. В частности, он продемонстрировал работу системы распознавания речи на базе ИИ IVA Terra, которая переводила его выступление на китайский язык.
Для трансляции мероприятий были использованы решения IVA Technologies. Слушатели из России и Китая смогли смотреть трансляции на русском, китайском и английском языках, а спикеры — получать перевод в режиме реального времени.
Форум в Сямэне стал площадкой для укрепления международного сотрудничества в сфере высоких технологий. Подписание данного соглашения подтверждает растущую роль альянсов в рамках БРИКС в формировании будущего цифровой экономики.