Top.Mail.Ru
Узнавайте новости первыми - подписывайтесь на телеграм-канал IVA Technologies

Станислав Иодковский рассказал о достижениях и барьерах отрасли в рамках ИТ-завтрака на ПМЭФ-2025

Главные новости
Важное

Генеральный директор IVA Technologies Станислав Иодковский принял участие в ИТ-завтраке «Зрелость ИТ-отрасли: от внутренних побед к международному технологическому сотрудничеству» с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым на ПМЭФ-2025. Организаторы — Минцифры России, Ассоциация РУССОФТ, АНО «Цифровая экономика», РАЭК и Ассоциация экспорта технологического суверенитета.

В рамках ИТ-завтрака были отмечены отраслевые достижения, а также рассмотрены барьеры и перспективы ИТ-отрасли в разрезе технологического лидерства. ИТ-завтрак был поделен на шесть тематических блоков, где представители бизнеса озвучили свои предложения в адрес государства. Одной из тем обсуждения стало использование сервисов иностранных компаний на территории РФ. 

В своем выступлении Станислав Иодковский отметил, что благодаря разработанным государственным мерам поддержки ИТ-отрасли российский рынок информационных технологий растет опережающими темпами. По данным аналитиков, около половины рынка корпоративных коммуникаций составляют отечественные решения. Однако, несмотря на уход зарубежных производителей, на российском рынке продолжают оказывать свои услуги такие компании, как Zoom, Microsoft, Discord, Grok AI и другие. По оценкам аналитиков, отрасль ежегодно теряет миллиарды рублей. Кроме того, с учетом геополитической обстановки использование зарубежных продуктов для корпоративных коммуникаций может привести к серьезным негативным последствиям. Поскольку обработка данных осуществляется через серверы, расположенные за пределами Российской Федерации, существуют риски утечки конфиденциальной информации и ее неконтролируемого использования. Станислав Иодковский предложил ограничить использование иностранных облачных сервисов для корпоративного сегмента, отечественные аналоги которых представлены на российском рынке, с применением санкций за обход законов. 

Глава Минцифры Максут Шадаев подтвердил, что зарубежные облачные сервисы продолжают «массово применяться в крупных компаниях», и компании «знают, как за них платить». Он отметил, что запрет иностранных облачных сервисов для корпоративных пользователей будет вводиться поэтапно в зависимости от зрелости отечественных решений.

Также глава Минцифры рассказал о мерах, предпринимаемых для перехода на российское программное обеспечение на значимых объектах критической информационной инфраструктуры. Ведомства до конца года определят типовые значимые объекты КИИ для каждой отрасли и сроки их перевода на российское ПО. В дальнейшем планируется введение финансовой ответственности за нарушение установленных сроков.

В апреле президент подписал закон, который распространяет обязанность по переводу значимых объектов КИИ на российский софт на коммерческие компании, а не только на госкомпании и госорганы, как было ранее. Правительство получило полномочия утвердить по каждой отрасли типовые значимые объекты КИИ, которые собственники обязаны будут классифицировать.

IVA Technologies объявляет об изменениях в структуре собственности

IVA Technologies (ПАО «ИВА», MOEX: IVAT) — российская ИТ-компания, разработчик экосистемы корпоративных коммуникаций, объявляет об изменении состава мажоритарных акционеров с перераспределением соответствующих долей участия.
Главные новости
Важное
Открыть в новой вкладке

IVA Technologies представляет IVA MCU 25.0: для стабильной работы и мероприятий с гибкой настройкой

IVA Technologies выпустила новую версию профессионального сервиса видеоконференцсвязи IVA MCU 25.0. Обновление охватывает сразу несколько ключевых направлений: управление звонками, организация мероприятий, стабильность системы, интеграции и безопасность. Новая версия делает ежедневную коммуникацию проще, а масштабные трансляции — управляемыми и гибко настраиваемыми.
Главные новости
О продуктах
Открыть в новой вкладке

IVA Technologies запускает обновленную партнерскую программу с новыми статусами, продуктовой экспертизой и расширенной ролью дистрибьюторов

С 1 августа 2025 года вступила в силу новая версия партнерской программы IVA Technologies, направленная на укрепление партнерской сети, развитие продуктовой экспертизы и повышение эффективности совместной работы над проектами. Программа отражает стратегический курс компании на построение прозрачной, гибкой и результативной системы взаимодействия с партнерами.
О компании
Открыть в новой вкладке